Безударная гласная в корне слова
22.12.2017, 01:36

Урок во 2 классе русскому языку

Тема урока: «Безударная гласная в корне слова»

Цель:  Познакомить со способами подбора проверочных слов; рассмотреть правило проверки безударных гласных; учить наблюдению над единообразным написанием корней однокоренных слов; совершенствовать уметь подбирать проверочные слова.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся подбирать проверочные слова.

Личностные: проявлять положительное отношение к урокам литературного чтения, эмоционально «проживать» текст, проявлять сопереживание.

Метапредметные:

Регулятивные: научатся следовать рекомендациям памяток для проверки безударных гласных в корне.

Познавательные: научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова.

Коммуникативные: научатся учитывать другие мнения в совместной работе.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики

  1. Актуализация знаний.

Сколько ударных слогов может быть в слове?

- Какой слог называется ударным?

Как называется гласная в ударном слоге?

- Как проверить безударную гласную?

- Представьте, что вы пришли в магазин детской игрушки, который называется «Чудеса и подарки». Для того, чтобы получить подарок, надо сегодня постараться правильно писать и проверять безударные гласные, активно работать и полно, чётко отвечать.

Нельзя никак полагать на удачу,

Усвоить тему, решить задачу,

Правильно сшить костюм без примерки.

Каждое дело просит проверки.

- А вот и карандаш. Он нарисовал свои рисунки (они не подписаны).

На доске картинки с изображением зайца, петуха и медведя.

- Выполните самостоятельно задание по плану: (план на доске)

1) Напишите слова, которые называют данные рисунки.

2) Разделите эти слова на слоги.

3) Поставьте знак ударения.

4) Подчеркните ударный слог.

5) Поставьте точку под безударной гласной.

Под картинками появляются карточки со словами: заяц, петух, медведь.

- Так как же можно проверить безударную гласную? (хором)

Если буква гласная

Вызовет сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

  1. Тема урока.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова тема нашего урока?

- Верно. Тема урока: «Безударная гласная в корне слова».

В нашем магазине много игрушек, но мне хочется поставить ещё несколько. Отгадайте загадки:

Пятак есть, а ничего не купить.

(Выставляется игрушка «свинья» и слово, написанное на карточке: св..нья).

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова.

(Выставляется игрушка и слово: к..за).

- Вызывается ученик и с закрытыми глазами определяет игрушку на ощупь.

Выставляется игрушка и слово: л..шадка.

Задание для класса: написать эти слова, вставив безударную гласную, подобрать и записать к ним проверочные слова.

- Каким правилом пользовались, выполняя это задание?

(Гласная в безударном слоге пишется так же как и в ударном).

Метапредметная связь:

- определите, что общего между этими животными. (домашние).

- каких ещё домашних животных вы знаете? Расскажите о них.

- почему мы называем их домашними?

 

  1. Физминутка.

Играем в игру: «Мамы и их детки».

Корова – телёнок, курица - …, коза - …, собака - …, лошадь - …, овца - …

и т.д.

  1. Закрепление пройденного.

- Есть в нашем магазине и пирамидка. А на ней слова. Что общего в этих словах?

час мяч след (они односложные)

- Есть ли в них безударные гласные, которые надо проверять? (нет, эти слова сами являются проверочными).

Задание: Списать эти слова в столбик и через чёрточку написать слова, для которых они являются проверочными.

- Каким правило пользовались, выполняя это задание?

(Гласная в безударном слоге пишется так же как и в ударном).

Проверка: переворачивается пирамидка, а там написаны проверяемые слова: часы, мячи, следы).

 

  1. Физминутка.

Игра «Соревнование телефонистов».

Вызывается по три человека – 2 команды. Говорится скороговорка (на ушко): «Во дворе трава, на траве дрова». Кто чётко и правильно передаст скороговорку?

- Дети записывают эту скороговорку на доске и в тетради с комментированием. Подбирают к словам проверочные: дворе – двор, трава – травы, дрова – много дров.

Метапредметная связь: чтение стихотворения.

Это очень интересно –

Знать, как сделаны слова.

Вот Серёже неизвестно,

Как же пишется «трава».

Он не знает, например,

Что за буква после «эр».

А ведь это, как забавы:

Измени лишь слово – «травы» -

В миг получится ответ:

«а» писать – сомненья нет.

 

 

  1. Работа с учебником.

Выполнить упражнение № 10 по заданию.

Взаимопроверка.

 

  1. Итог урока.

Гласная в безударном слоге пишется так же как и в ударном.

 

  1. Рефлексия.

-  Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Оцените свою работу на уроке, по достижению цели.


 

Продолжи любое предложение: 

1.На уроке для меня было важно …

2.На уроке мне было сложно …

3.Мне было интересно…

 

 

Урок наш окончен, выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно, усердно трудились

И знания ваши нам пригодились.

 

Категория: Разработки учебных занятий | Добавил: Ryzhyk
Просмотров: 798 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar